Troisième vice-président de l’Assemblée nationale mais d’abord et avant tout, député adéquiste de la circonscription des Chutes-de-la-Chaudière, élu aux élections générales du 14 avril 2003, Marc Picard est né à St-Raphaël (dans Bellechasse), le 25 avril 1955.

Aujourd’hui marié à Lynda Boivin, il est le père de deux enfants.

Au plan académique, il cumule un diplôme en techniques administratives, obtenu au Collège Lévis-Lauzon, en 1978 ainsi qu’une formation en sciences comptables, obtenu à l’université Laval, en 1992.

Ses expériences professionnelles prouvent son intérêt pour la vie publique:

  • Technicien en vérification fiscale, agent de gestion financière, agent de recherche en fiscalité, Ministère du Revenu du Québec (1978-2003)
  • Conseiller municipal, St-Jean-Chrysostome (1999-2001)
  • Membre du conseil d’administration, Comité de restauration de la rivière Etchemin (1999-2003)
  • Président, Commission consultative des personnes vivant un handicap (2001-2003)
  • Président, Comité de circulation de la ville de Lévis (2001-2003)
  • Conseiller municipal, Ville de Lévis (2001-2003)
  • Membre du conseil d’administration, Société de transport de Lévis (2002-2003)
  • Membre du conseil d’administration, Régie intermunicipale de gestion des déchets des Chutes-de-la-Chaudière (2002-2003)
  • Membre du conseil d’administration, CLD de Lévis (2002-2003)

Marc Picard valorise également l’engagement communautaire et politique:

  • Président, Centre de la petite enfance, St-Jean-Chrysostome (1993-1999)
  • Membre du conseil d’administration, Association canadienne pour la santé mentale de Chaudière-Appalaches (1995-1996)
  • Membre, Conseil d’établissement, École de Taniata (1996-2000)
  • Membre, Comité de parents, Commission scolaire des Navigateurs (1998-2000)
  • Membre du conseil d’administration, Service d’entraide, St-Jean-Chrysostome (2000-2003)

Marc Picard

Au chapitre des fonctions politiques, parlementaires et ministérielles, voici ses expériences passées:

  • Membre de la Commission des finances publiques du 5 juin 2003 au 21 février 2007
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 10 juin 2003 au 20 octobre 2004
  • Membre de la Sous-commission permanente de la réforme parlementaire du 3 novembre 2004 au 21 février 2007
  • Membre suppléant du Bureau de l’Assemblée nationale du 23 mars 2005 au 21 février 2007
  • Membre de la Commission spéciale en vue de l’étude de l’avant-projet de loi remplaçant la Loi électorale du 23 juin 2005 au 21 février 2007
  • Troisième vice-président de l’Assemblée nationale depuis le 8 mai 2007
  • Membre de la Commission de l’Assemblée nationale depuis le 8 mai 2007
  • Président délégué de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec la communauté française de Belgique/région Wallonne/Belgique (DANRB) depuis le 4 avril 2007
  • Membre de la Délégation de l’Assemblée nationale pour les relations avec l’Assemblée nationale française (DANRANF) depuis septembre 2007

Voici les coordonnées pour le joindre à son bureau de circonscription:

MARC PICARD
Député des Chutes-de-la-Chaudière

880, rue Commerciale, Bureau 202
Saint-Jean-Chrysostome (Québec) G6Z 2E2

Téléphone: (418) 834-0015

N’hésitez pas à joindre Marc Picard pour discuter des enjeux provinciaux qui vous intéressent, surtout si vous habitez la circonscription des Chutes-de-la-Chaudière qui a été créée en 1988 à partir d’une portion de la circonscription de Beauce-Nord (12,818 électeurs) et de celle de Lévis (24,280 électeurs).

Tags: marc picard, député, circonscription, chutes-de-la-chaudière, chaudière-est, chaudière, coordonnées, profil, adq, adéquiste, action démocratique, politique, politicien, électeur, citoyens, contribuables, problèmes, difficultés, solutions, québec, gouvernement, fonction publique, assemblée nationale

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il-vous-plaît, entrez votre nom ici